Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 150

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Estudio para el primer mural efímero # 44
Firmado y fechado 7.VI.67 al frente. Firmado y fechado 7 de junio 1967 al reverso
Lápiz de grafito y acuarela sobre papel
José Luis Cuevas realizó su primera exposición formal en la Galería Prisse en 1953, donde conoció a jóvenes pintores los cuales serían como él, integrantes de la llamada generación de La Ruptura. Tras irrumpir en el medio artístico con fuerza, gracias a su personalidad sociable, fuertes ideales y una estética particular, viajó por el mundo para difundir su obra.
Inspirado en la trama de "Born Yesterday" película de 1950 y después de viajar a Nueva York para una muestra individual llamada "The World of José Luis Cuevas", ideó el proyecto del "Mural Efímero". La idea principal de hacer el mural pretendía ofrecer un contraste con los artistas que se tomaban demasiado en serio su trabajo y aspiraban a la eternidad de su creación. En contraste, esta nueva obra se conformaba como un acto de modestia frente a la soberbia de los muralistas, manteniendo la idea de hacerlo frente a multitudes, pero planeado para destruirse poco después de su develación; a su vez, funcionaría como golpe publicitario y marcaría una aproximación del artista con el arte pop.
Hizo múltiples bocetos para conceptualizarlo y fue realizado por un pintor de brocha gorda que se limitaba a seguir las instrucciones de José Luis Cuevas. Se destruiría un mes después.
Fuentes consultadas: BENITO VÉLEZ, Sandra et al. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pp. 192-194, CUEVAS, José Luis. "El Mural Efímero". México. Letras Libres, 29 de febrero de 1999 y "A 50 años del Mural Efímero de José Luis Cuevas". México. Al Momento, Sección Cultura, 8 de julio de 2017.

20 x 17 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote